Покупка студии — определяемся с нюансами

Квартиры-студии уже давно стали привычным типом жилья на рынке предложений по всей стране. В нашем городе этот сегмент недвижимости пользуется особым спросом из-за невысокой цены по сравнению с другой недвижимостью. Часто такие варианты выбирают для себя молодые семьи, жители других городов, которые хотят прилетать на отдых, инвесторы под сдачу, чьей целью является вложение денежных средств.

Самый заметный плюс квартир-студий – низкая цена. Однако она достигается за счет малого метража. Часто бывает, что стоимость квадратного метра в студии выше, чем цена за «квадрат» в двухкомнатной или трехкомнатной квартире. Ни для кого не секрет, что в недвижимости существует своего рода закон – чем больше квартира по площади, тем дешевле обойдется квадратный метр. С этого точки зрения строительство студий в новостройках двояко. С одной стороны, чем больше студий в доме, тем дороже выйдет цена квадратного метра, а прибыль увеличится, но с другой стороны, будет ли такой спрос. Вопрос всегда открытый.

Студии бывают разных размеров. С учетом того, что подавляющее большинство квартир в Сочи предлагаются к продаже в черновой отделке, все зависит от желания собственника, и он вправе даже из сорокаметровой квартиры сделать студию. Эксперты же говорят, что оптимальная площадь таких квартир составляет 22-26 квадратных метра. А гостиная, совмещенная с кухней должна занимать примерно 80-90% от этой площади. Санузел для минимального комфорта должен располагать 4 квадратными метрами или хотя бы 3,5.

Специалисты по недвижимости высказывают мнение, что общее количество квартир-студий в доме не должно превышать четверть от всего квартирного фонда. Если застройщики спроектировали дом, где будет много студий, то это может привести к большому количеству людей в доме, своего рода перенаселению, из-за которого в подъезде всегда будет шумно, у лифтов станут образовываться очереди, а про парковки у дома вообще лучше промолчать в условиях сочинских реалий.

Несмотря на тот факт, что студии дешевле полноценных однокомнатных квартир, и площади в них меньше, на рынке аренды цены на такую недвижимость редко уступают ценам на однушки. Это дает преимущество для собственника. Он может быстрее отбить вложенные на покупку средства.

При покупке студии необходимо обратить внимание на несколько моментов, советуют эксперты. Форма квартиры – идеально, если это будет квадрат с двумя окнами. В таком помещении будет удобно зонировать место, имея возможность установить дополнительную стену и получить 2 маленьких помещения. Когда же квартира вытянута, то часто даже кровать или диван сложно будет установить поперек, что не очень комфортно.

Высокие потолки будут преимуществам в студии. Можно установить больше полок для вещей или сделать подиум для кровати, что несколько разделит помещение на зоны. Если в квартире будет балкон, то это еще один плюс для хранения вещей.

С особой внимательностью стоит отнестись к студиям, которые примыкают к лифтовой шахте. Вполне вероятно, что работу агрегата будет слышно. Просто в квартирах, где есть несколько комнат и кухня, часто к лифту примыкает именно кухня, забирая подобный шум на себя. В студии так не получится.



Агентство недвижимости в г. Сочи «Aska-Realty.ru»

Добавить комментарий:
Остались вопросы?
Наши специалисты ответят на все интересующие вопросы о