Первый и последний: на каком этаже лучше жить

Первый и последний: на каком этаже лучше жить

Нижний этаж

“+”Одним из достоинств покупки квартиры на нижнем этаже - это цена, она будет ниже на 5-10% средне рыночной. Также покупку квартир на нижнем этаже часто выбирают семьи, где есть пожилые или маленькие дети в колясках.

При желании собственники квартир на первом этаже могут не платить за обслуживание лифта, так как предполагается, что они им не пользуются. Проблема соседей снизу для жителей первого этажа исключается, как и риск залить кого-то в случае протечки. Многие специально приобретают жилье на первых этажах многоквартирных домов, чтобы при возможности перевести их в нежилой фонд..


“-” Из-за соседства с подвалом на первых этажах нередко появляются насекомые и мелкие грызуны. Выхлопы от машин и пыль — это еще один минус. Даже если дом окружен зеленью, она способна поглотить и отфильтровать только часть выбросов. Для защиты от воров на окна нужно ставить решетки, а это не только портит вид на улицу, но и усиливает затененность квартиры.


Верхний этаж

“+” Солнечный свет в такие квартиры проникает свободно, поэтому сырости здесь, как правило, нет. Жители последних этажей могут не беспокоиться о соседях сверху, которые громко разговаривают, топают или могут залить вашу квартиру. Если ваш дом не заслоняет соседняя многоэтажка, глаз будет радовать панорамный вид из окна.. В современных новостройках коммуникации расположены под крышей, поэтому и напор воды, и качество отопления лучше, чем на нижних этажах.


“-” Цены на последние этажи высотных домов выше средних, но деньги, которые вы заплатите, могут себя не окупить из-за ряда нюансов. Поломка лифтов грозит большим дискомфортом: придется долго подниматься и спускаться по лестнице. Также жители последнего этажа первыми становятся жертвами подтопленных кровель, что учитывая обильные осадки в Краснодарском крае вполне вероятно.


Стоит заметить, что все эти плюсы и минусы в большинстве случаев зависят прежде всего от технического состояния дома. Поэтому стоит тщательно проверять «работоспособность» лифта, инженерных коммуникаций и прочие удобства. Также можно пообщаться с соседями, они расскажут обо всех особенностях дома.

А если Вы не уверены, что самостоятельный выбор квартиры закончится успешной сделкой и выгодным приобретением - обращайтесь к специалистам “АСКА недвижимость”. Мы поможем с поиском вариантов и выбором квартиры, по Вашим критериям.

Звоните на горячую линию компании для начала сотрудничества +79005554455




Агентство недвижимости в г. Сочи «Aska-Realty.ru»

Добавить комментарий:
Остались вопросы?
Наши специалисты ответят на все интересующие вопросы о